пн - чт: 9:30-18:00 | пт: 9:30-17:30
сб - вс: выходные дни
Убедительная просьба
сообщать о приезде заранее.

Как обжать разъём

Как обжать разъем RJ45

Как правильно обжать сетевой кабель и построить сеть из нескольких компьютеров вы узнате прочитав эту статью: Сети на базе Ethernet бывают трех видов. Ниже представлена их сводная таблица:

Сети на базе Ethernet бывают трех видов. Ниже представлена их сводная таблица:

Наименование технологии Стандарт Спецификация Тип используемого кабеля Число используемых витых пар Скорость передачи данных
Ethernet IEEE 802.3i 10Base-T UTP Cat.3-5 2 10 Мбит/с
Fast Ethernet IEEE 802.3u 100Base-TX
100Base-T4
UTP Cat.5/STP Type1A
UTP Cat.3
2
4
100 Мбит/с
Gigabit Ethernet IEEE 802.3ab 1000Base-T UTP Cat.5 4 1000 Мбит/с
На сегодняшний день, наиболее распространенной из этих технологий является Fast Ethernet, т.к. простая Ethernet уже не удовлетворяет потребностей большинства потребителей, а Gigabit Ethernet еще достаточно дорога для ее широкого применения, хотя и начинает постепенно вытеснять своих предшественниц. Поэтому мы с вами будем строить сеть на основе Fast Ethernet с использованием двух витых пар из кабеля UTP Cat.5. К тому же, как показывает практика, при использовании данного типа кабеля возможна работа и просто.

Ethernet, что может пригодиться при наличии некоторого количества старых устройств.   Порт MDI / MDI-X   Разъем RJ45 Портами MDI оснащено большинство сетевых адаптеров и прочих устройств. Портами MDI-X оснащаются такие устройства, как коммутаторы, специально для того, чтобы при подключении к ним какого-либо устройства можно было бы обжать витую пару с обеих сторон одинаково, без перекрещивания пар внутри кабеля. Многие коммутаторы соединяются между собой простым кабелем без перекрещивания через специальные порты, называемые UpLink'ами. Другой способ подключения - это порты, которые могут работать и как порт MDI-X, и как порт MDI, в зависимости от положения специального переключателя или кнопки.

Коммутатор с портом UpLink Теперь нам надо разобраться, какой проводок кабеля должен подходить к тому или иному контакту в разъеме RJ45. Для этого условимся, что мы строим сеть по спецификации 100Base-TX, т.е. с использованием двух пар из четырех возможных (см. таблицу ниже). Существует два стандарта: EIA/TIA-568A и EIA/TIA-568B, в соответствии с которыми и определяется расположение проводов в разъемах:

Стандарт
EIA/TIA
Номер контакта
1 2 3 4 5 6 7 8
568A
568B

Соответствие проводов номерам контактов

Соединение компьютера/устройства (порта MDI) с концентратором (портом MDI-X) Соединение компьютера/устройства (порта MDI) с компьютером (портом MDI)
Один конец кабеля
Другой конец кабеля
Один конец кабеля
Другой конец кабеля
или

или

Схемы соединения (четырехпарный провод) Для соединения устройств можно использовать и двухпарный провод. В этом случае, надо не забывать, что используются только 1,2,3 и 6 контакты, и не ошибиться при обжатии.

Соединение компьютера/устройства (порта MDI) с концентратором (портом MDI-X) Соединение компьютера/устройства (порта MDI) с компьютером (портом MDI)
Один конец кабеля
Другой конец кабеля
Один конец кабеля
Другой конец кабеля
или

или

Схемы соединения (двупарный провод) Для гигабитного 1000 Base-T соединения:
1000 Base-T использует все пары для обмена двунаправленным трафиком. Для данного соединения подходит кабель только категории 5Е.

Разъем на сетевой карте (хабе, свиче)

Pin Name Description
1 BI_DA+ Bi-directional pair A +
2 BI_DA- Bi-directional pair A -
3 BI_DB+ Bi-directional pair B +
4 BI_DC+ Bi-directional pair C +
5 BI_DC- Bi-directional pair C -
6 BI_DB- Bi-directional pair B -
7 BI_DD+ Bi-directional pair D +
8 BI_DD- Bi-directional pair D -

Коннектор

  • Как обжать разъём

Яндекс.Метрика